КОНТАКТЫ

Надежность и безопасность

Соблюдения техники безопасности и охрана труда работников 

АО "Региональные электрические сети"

Соблюдения техники безопасности и охрана труда работников АО "Региональные электрические сети" являются одним из основных факторов надежности и устойчивости эксплуатации электрических сетей и оборудования.

Строгое соблюдение требований техники безопасности позволяет предотвращение возможных несчастных случаев и дает возможность безопасно выполнить эксплуатационные работы электрических сетей и оборудований.

В связи с чем, во всех территориальных предприятиях электрических сетей эксплуатационные работы организованы в соответствии с «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок».

В Правиле приведены основные организационные и технические мероприятия, предотвращающие воздействие на работающих опасных производственных факторов в действующих электроустановках, а также определены меры безопасности при выполнении различных работ на трансформаторах, распределительных устройствах и линиях электропередач, позволяющих предотвращение опасных производственных ситуаций и несчастных случаев.

Всем известно, что устойчивое и надежное электроснабжения потребителей достигается путем выполнение профессионального и качественного технического обслуживания действующих электрических сетей и оборудования. В этих целях в территориальных предприятиях электрических сетей особое внимание уделено постоянному проведению занятий по переподготовки персонала, противоаварийных тренировок и обучение на полигонах.

В настоящее время электромонтеры и инженерно-технические работники, обслуживающие электроустановки имеют группы по электробезопасности и прошли экзамены по Правилам техники безопасности, а также имеют соответствующее удостоверение. 

Кроме того, особое внимание уделяются таким аспектам, как соблюдение охраны труда и социального обеспечения работников в целях предотвращения несчастных случаев. В связи с этим на предприятиях территориальных электрических сетей организованы:

  • учебные полигоны и учебные классы, где в соответствии с планами мероприятий постоянно проводятся занятия по переподготовки персонала, а также тренировки, направленные противодействию аварийным ситуациям.
  • молодые электромонтёры закреплены к профессиональным инженерно-техническим работникам, их обучение проводятся методом «учитель-ученик».
  • работники в установленным порядке обеспечены необходимыми средствами электрозащиты и спецодеждой.
  • контроль и проверка за строгим соблюдением Правил техники безопасности при работе с электрическими сетями и электроустановками.

Также специалисты АО «Региональные электрические сети» принимают участие в ежегодных международных соревнованиях по повышению профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли, организуемых среди стран СНГ, основными целями и задачами которого являются:

  • повышение и оценка уровня профессиональной подготовки персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей ВЛ 0,4-110 кВ;
  • повышение культуры безопасности труда;
  • повышение квалификации персонала, качества работ и безопасности при обслуживании ВЛ 0,4-110 кВ, снижение травматизма;
  • обмен передовым опытом при эксплуатации оборудования и выполнении ремонтных работ на высоковольтных линиях электропередачи.

 

 

 

 

  • 5841
  • Удобство оплаты за электроэнергию
  • Информирование SMS о платежах
  • Информирование SMS-сообщением
  • Контроль расходов
Перейти в кабинет